Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мэр Тбилиси отказался от суда присяжных
03 июля 2013 16:49 Среда

Гиги Угулава на вопрос судьи, согласен ли он, чтобы вердикт по его делу вынесли присяжные, ответил отрицательно, сообщает Trend.

"Учитывая, что во время следствия очень много людей были допрошены, а на самом деле на них оказывалось давление; что нарушением презумпции невиновности правительство и прокуратура создавали общественное мнение; учитывая, что в случае суда присяжных еще 12 человек должны подвергнуться террору, я отказываюсь от суда присяжных. Я поддерживал и поддерживаю идею суда присяжных, но с учетом этих аргументов в данном случае отказываюсь от него. Не хочу, чтобы этих людей терроризировали", - заявил глава администрации столицы Грузии.

Обвинения мэру Тбилиси были предъявлены 23 февраля. Прокуратура инкриминирует ему присвоение чужого имущества и отмывание денег (и то, и другое - с использованием служебного положения). В частности, по версии следствия, Угулава причастен к фиктивной сделке по приобретению телекомпании "Имеди" в 2008 году, а также был якобы организатором незаконного финансирования активистов "Единого национального движения" (пропрезидентской партии, которая после парламентских выборов 2012 года утратила большинство в парламенте и оказалась в оппозиции к новому правительству).

Сам Угулава отверг все обвинения в его адрес, пишет Лента.ру.

"Наше требование простое: до начала следствия я несколько раз говорил и сейчас говорю, что поскольку власти решили включить в эту политическую борьбу следственные органы, я и все мои друзья готовы в условиях открытого суда и с соблюдением принципа соревновательности сторон доказать свою невиновность и политические мотивы выдвинутых против нас обвинений", - заявил Угулава журналистам.

Часть экспертов убеждены, что, затевая процесс против Угулавы, власти пытаются прибрать к рукам мэрию Тбилиси. "Поскольку Иванишвили хочет получить всю полноту власти над всем и вся, то ему обязательно надо убрать нынешнего мэра", - сказал независимый эксперт Михаил Тавхелидзе.

 

топ видео
аналитика