Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс активизируется
03 июля 2013 14:58 Среда

По словам Бидзины Иванишвили, Грузия и впредь готова активно осуществлять региональные проекты. "Я первым делом посетил после избрания премьером Азербайджан и имел беседу с Президентом Ильхамом Алиевым, и мы договорились решать все вопросы в тесном сотрудничестве", - цитирует премьер-министра страны Trend.

Ускорение темпов строительства произошло в результате смены менеджмента компании "Марабда-Карцкахи", пишет агентство "Новости-Грузия". "Если посмотрите, такого количества мобилизованной техники там никогда не было",  - подчеркнул Иванишвили.

Как сообщает "Вестник Кавказа", длина дороги, которая станет связующим звеном на железнодорожных путях от Китая до Европы, составляет 180 км. 73 из них пройдут по территории Турции, 107 - по территории Грузии.  

Как ожидается, после реализации проекта по железнодорожной магистрали БТК будет транспортироваться около 30 миллионов тонн грузов в год. Также она должна стать альтернативой Транссибирской магистрали, которая сейчас держит монополию на железнодорожные перевозки между ведущими странами Азии и Европы.

 

топ видео
аналитика