Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новые запасы нефти обнаружены в Иране
03 июля 2012 18:24 Вторник

Новые запасы нефти обнаружены на иранском месторождении Ядаваран, сообщил министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Гасеми, передает Trend со ссылкой на Shana news.

В настоящее время на Ядаваране добывается 20 тысяч баррелей нефти в день. Когда начнется второй этап разработки нового месторождения, к ежедневной добыче в Иране прибавится еще около 200 тысяч баррелей нефти.

Ядаваран находится на ирано-иракской границе, в богатой нефтью провинции Ирана Хузестан. По оценкам, экспертов запасы нефти в Ядаваране составляют более 12 миллиардов баррелей. Это число может увеличиться до 30 миллиардов баррелей.

Между тем, с 1 июля вступило в силу эмбарго на импорт иранской нефти в страны ЕС. Об этом сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Однако секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили заявил, что односторонние санкции в отношении Ирана будут только вредить достижению результата на переговорах.

"Переговоры, которые мы ведем, и соглашения, которых мы добьемся, приведут к результатам, только если мы (Иран и "шестерка") будем придерживаться стратегии сотрудничества и взаимодействия. Все меры, которые будут этому противодействовать, будут только вредить этому процессу", - сказал Джалили.

Накануне представитель главы дипломатии ЕС Майкл Манн заявил, что вопрос об отмене санкций в отношении Тегерана будет рассматриваться после того, как Иран сделает какие-то конкретные шаги навстречу участникам переговоров. В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь заявил о готовности ИРИ прекратить реализацию программы по дообогащению урана до 20%, если Европа гарантирует поставку необходимого ядерного топлива.

В свою очередь, Ахмадинежад напомнил, что "Исламская республика Иран всегда заявляла, что, если европейские страны будут поставлять Ирану 20%-ное топливо, ИРИ не будет заниматься обогащением (топлива)." "Даже сегодня, если нам предоставят гарантии об обеспечении наших реакторов 20%-ным топливом, это не будет проблемой (для приостановки программы дообогащения)", - отметил он в своем обращении, передает Trend.

топ видео
аналитика