Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Алиев: олимпийская сборная Азербайджана может добиться успехов
03 июля 2012 18:09 Вторник

Олимпийская сборная Азербайджана может добиться больших успехов, заявил президент страны Ильхам Алиев, передает Trend.

"Развитие спорта в Азербайджане является политикой государства, и Азербайджанское государство предпринимает конкретные шаги для его развития. Сегодня эта политика продолжается, спорт является неразрывной частью нашего общества, уважение к спортсменам находится на высоком уровне, бытовые проблемы спортсменов решаются на высоком уровне. Все эти факторы являются импульсом для развития любого вида спорта. В то же время растет интерес к спорту у молодежи, среди подростков и детей. Я очень рад, что приток детей в спортивные секции приобрел массовый характер", - сказал Алиев на церемонии проводов азербайджанской делегации, которая будет участвовать в XXX Летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

"В первую очередь, мы поднимаем спортивную славу Азербайджана, а также обеспечиваем массовость спорта. В то же время со строительством спортивной инфраструктуры эта массовость прибрела еще больший размах, спорт является необходимым фактором для здоровья каждого. Спорт закаляет людей физически и одновременно прививает спортсменам наши прекрасные национально-духовные ценности. Одним словом, политика по развитию спорта в Азербайджане очень успешная, и могу сказать, что в ряде стран изучается и перенимается наш опыт", - заявил Алиев.

По его словам, для обеспечения массовости спорта в Азербайджане проводятся широкие строительные работы.

"Построено 34 региональных олимпийских спорткомплекса, строительство восьми комплексов продолжается. Я уверен, что в ближайшее время в каждом региональном центре будет открыт современный олимпийский спорткомплекс. Эту политику мы начали проводить с 2000 года, и можно сказать, что за последние 12 лет в большинстве регионов построены современные олимпийские центры. Молодые спортсмены, дети эффективно пользуются этими возможностями, и некоторые спортсмены, которые сегодня входят в состав нашей национальной олимпийской команды, начали свою спортивную карьеру именно в построенных за последние годы олимпийских комплексах. Еще раз хотелось бы отметить, что это обеспечивает и массовость спорта и в то же время является важным средством в воспитании молодых спортсменов", - отметил президент Азербайджана.

топ видео
аналитика