Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ООН готова послать в Сирию экспертов
03 июля 2012 14:27 Вторник

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй предложила властям Сирии провести независимое расследование информации о том, что преступления против гражданских лиц в этой стране совершаются террористами, передает РИА Новости.

"Правительство относит эти нарушения к террористам, и это правительство должно предоставить доступ независимым следователям для проверки этой информации. Я готова послать моих сотрудников для такого расследования", - заявила Пиллэй после закрытого брифинга в Совете Безопасности ООН о ситуации с нарушениями прав человека в Сирии.

Комиссар призвала поддержать и "усилить" миссию наблюдателей в Сирии, мандат которой заканчивается в этом месяце. "Дальнейшее разрастание конфликта нужно остановить любой ценой", - подчеркнула Пиллэй.

"Миссия наблюдателей на местах следит за ситуацией, для того, чтобы понять, какие меры должны быть приняты в защиту гражданских лиц. Я призвала поддержать и укрепить миссию наблюдателей", - пояснила комиссар.

Ранее эксперты из специальной комиссии ООН по правам человека заявили, что невозможно определить, кто виноват в массовом убийстве в сирийском городе Хула.

Трагедия в Хуле произошло 25-26 мая. По данным международных наблюдателей, жертвами массового убийства в этом населенном пункте стали свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Подавляющее большинство жертв были расстреляны с близкого расстояния.

Оппозиция возложила вину за расправу над жителями Хулы на сирийские власти. Последние отрицали свою причастность к трагедии, возложив ответственность на боевиков-исламистов.

А президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна находится "в состоянии войны". "Мы по-настоящему живем в состоянии войны, которая ведется со всех сторон. Если мы ведем войну, то вся наша политика и все сферы жизни должны быть направлены на достижение победы в этой войне", - заявил Асад в обращении к членам правительства.

топ видео
аналитика