Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Рядового Артемьева склонили к побегу грузинские спецслужбы?
03 июля 2009 17:53 Пятница

В правоохранительных органах Южной Осетии заявляют, что к бегству рядового Дмитрия Артемьева из российской воинской части в Грузию причастны грузинские спецслужбы, пишет газета ВЗГЛЯД.

"К такому решению рядового Артемьева подтолкнули сотрудники грузинских спецслужб, которые вошли с ним в контакт и в течение нескольких дней склоняли к дезертирству и переходу на грузинскую сторону, обещая взамен крупное денежное вознаграждение и возможность, в последующем, выехать на постоянное место жительства на Запад", - заявил источник в правоохранительном ведмстве.

При этом он не привел конкретных фактов и не назвал фамилий представителей грузинских спецслужб, которые могли встречаться с Артемьевым.

Напомним, самовольно оставивший воинскую часть в Южной Осетии и перешедший на территорию Грузии 18-летний рядовой по призыву Дмитрий Артемьев находился в Южной Осетии с 10 июня и служить ему оставалось менее 5 месяцев. Военнослужащий покинул место службы 2 июля в период с часу ночи до пяти часов утра, похитив при этом автомат Калашникова, а также боеприпасы к нему (180 патронов).

Мать рядового уверена, что ее сына похитили и насильно удерживают в Грузии. "Не мог Димочка сам сбежать из части. Его выкрали и удерживают там насильно", - заявила мама солдата Татьяна Валерьевна. Она рассказала, что созванивалась с сыном буквально недели две назад и спросила, как ему служится. Он ответил, что "все супер", даже лучше, чем было в Коврове в "учебке". "Мне здесь очень нравится, мы ходим в походы, тренируемся, кормят здесь хорошо. Не волнуйся. Все как положено", - сказал, по словам матери, Артемьев.

топ видео
аналитика