Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ может подать в международные суды иск против Грузии
03 июля 2009 16:19 Пятница

Россия может подать в международные суды встречный иск к Грузии. Это позволяют сделать материалы по уголовному делу об агрессии Грузии в Южной Осетии в августе прошлого года, заявил сегодня на презентации фотоальбома, посвященного войне на Кавказе, председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, исследовано более 600 документов на грузинском языке, брошенных при бегстве грузинской армией, передает РИА Новости.

Это и подробные аэрофотоснимки местности, и военно-штабные планы, и приказы, свидетельствующие о тщательной подготовке грузинских вооруженных сил к нападению на базу миротворцев и населенные пункты Южной Осетии.

"Следствием установлены конкретные должностные лица из военного руководства Грузии, которые отдавали приказы по уничтожению жилых кварталов и гражданских объектов на территории Южной Осетии с использованием запрещенных средств и методов ведения войны, - добавил руководитель СКП. - Как вы знаете, наши миротворцы и жители Южной Осетии в те дни подверглись чудовищному расстрелу - из систем залпового огня "Град", массированный обстрел велся из тяжелой артиллерии".

"Мы не знаем другого такого случая в мировой истории, когда не бандформирование, не бандиты, а регулярная армия цивилизованного государства, взявшего на себя международные обязательства по нахождению на его территории миротворцев, расстреливало бы миротворцев из всех видов оружия, включая тяжелое вооружение. Факт нападения на батальон миротворцев - уже международное преступление", - заметил глава Следственного комитета.

 

 

топ видео
аналитика