Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Рядовому Дмитрию Артемьеву оставалось служить в Южной Осетии 5 месяцев
03 июля 2009 09:58 Пятница

Самовольно оставивший воинскую часть в Южной Осетии и перешедший на территорию Грузии 18-летний рядовой по призыву Дмитрий Артемьев находился в Южной Осетии с 10 июня и служить ему оставалось менее 5 месяцев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники, близкие к следствию.

"Дмитрий Артемьев, служивший наводчиком-оператором, был призван на срочную службу во Владимире 19 ноября 2008 года и таким образом ему оставалось служить менее 5 месяцев", - рассказал источник агентства.

10 июня этого года подразделение, в котором проходил военную службу рядовой Дмитрий Артемьев, выполняло поставленную задачу на сторожевом посту, развернутом в районе населенного пункта Переви Джавского района Республики Южная Осетия. Проверка установила, что 18-летний Дмитрий Артемьев покинул место службы 2 июля в период с часу ночи до пяти часов утра, похитив при этом автомат Калашникова, а также боеприпасы к нему (180 патронов). Меры, предпринятые командованием по его розыску, результатов не дали", - сообщил источник агентства.

Ранее сегодня грузинский телеканал "Рустави-2" сообщил, что Артемьев находится на территории Грузии. По итогам проверки, проведенной военным следственным отделом, дислоцированным в Республике Южная Осетия, в отношении рядового Дмитрия Артемьева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 338 (дезертирство, то есть самовольное оставление места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, с оружием, вверенным по службе) и ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов). Первая из статей, по которым возбуждено уголовное дело, грозит лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. Вторая - за хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, предусматривает от трех до семи лет.

топ видео
аналитика