Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США помогут странам Азии и Каспия найти новые пути на мировые энергорынки
03 июня 2011 11:43 Пятница

США помогут странам Азии и Каспия найти новые пути на мировые энергорынки. 17910.jpegО поддержке странам Центральной Азии и каспийского региона найти доступ на мировые рынки энергоресурсов в очередной раз заявили США. Как передают "Новости Грузия" со ссылкой на РИА Новости, эта готовность прозвучала из уст спецпредставителя госдепа США по энергетическим вопросам в Евразии Ричарда Морнингстара.

"Мы хотим помочь странам каспийского региона и Центральной Азии найти новые пути на мировые энергетические рынки. Мы желаем экономического процветания этим странам, и после того, как они расширят экспортные возможности, они смогут повысить конкурентоспособность своих ресурсов, требовать за них справедливую цену и прочно интегрироваться в мировую экономику", - сказал Морнингстар на заседании подкомитета по делам Европы и Евразии международного комитета палаты представителей.

Кроме того, он заявил об американской поддержке Южного энергетического коридора, по которому природный газ из каспийского региона мог бы через Турцию поступать в Европу.

Глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев заявлял до этого, что Азербайджан может выбрать проект газопровода для поставок газа в Европу уже к 1 октября 2011 года, а пока ведет переговоры с участниками Nabucco и других проектов.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в Европу в обход России - через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодный транзит 31 миллиарда кубометров газа.

В мае было принято решение о переносе начала строительства газопровода с 2012 на 2013 год, а коммерческие поставки начать только в 2017 году, вместо 2015 года

топ видео
аналитика