Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В конституционной комиссии правящая партия преимущества не получит
03 июня 2009 18:46 Среда

Правящая партия Грузии "Единое национальное движение" не получит преимущества при формировании состава государственной конституционной комиссии.

Об этом заявил сегодня журналистам председатель парламента Давид Бакрадзе по окончании встречи с оппозицией, на которой рассматривался правовой акт  по утверждению данной организации.

"Все партии в комиссии будут представлены одним представителем, в том числе и "Единое нацдвижение", независимо от того, какие результаты партия продемонстрировала на последних выборах", -  цитирует Бакрадзе агентство "Новости-Грузия".

Глава парламента сообщил, что формирование комиссии будет проходить по принципу пяти компонентов.

Первым являются парламентские партии.

"Политический спектр должен быть представлен в комиссии как можно полнее", - отметил Бакрадзе. 

Вторым компонентом будут неправительственные организации, которым будет предложено принять участие в работе коммиссии.

Третьим станут независимые эксперты. "Г-н Автандил Деметрашвили (кандидат на пост руководителя комиссии) представил список экспертов, юристов и конституционалистов, участие которых в работе комиссии он считает целесообразным, и мы согласились с этим списком", - сообщил Бакрадзе.

Четвертый компонент комиссии - региональный. В частности, в ее состав должны войти представители Аджарии.

Пятый компонент - это государственные институты, с целью реформирования которых создается комиссия. "Это будут президент, парламент, правительство и те государственные органы, которые определены Конституцией Грузии", - сказал Бакрадзе.

 

топ видео
аналитика