Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Субари требует расследовать факты политического преследования граждан
03 июня 2009 18:12 Среда

Народный защитник Грузии Созар Субари обратился к главному прокурору Мамуке Гварамия и потребовал от него отреагировать должным образом на представленные в прокуратуру факты политического преследования граждан.

В данном случае речь идет о преследованиях, которым подвергался член «Партии народа» (лидер Коба Давиташвили) Юрий Лацабидзе. Последний обратился к Народному защитнику и сообщил, что сотрудники полиции постоянно оказывали на него давление, чтобы он отказался от участия в акциях протеста оппозиции. По его словам, ему часто звонили и угрожали по телефону, приходили на дом, предупреждали родственников.

19 апреля, на Пасху, Лацабидзе был в гостях у тестя в Хашури, где ему позвонил сотрудник местной полиции Вано Ломсадзе и попросил назначить встречу.  Так как Лацабидзе прийти в отделение не мог, встреча была назначена в доме тестя.

Ломсадзе явился на встречу с неизвестным лицом по имени Георгий и попросил Лацабидзе выйти и сесть в машину. После этого его увезли, а в 100 метрах от дома машину остановили 2-3 лиц в масках, которые вывели его из машины и избивали в течение 20-25 минут.

Неизвестные, избивавшие Лацабидзе, уехали, а вызванная затем бригада скорой помощи доставила его в больницу, где было установлено, что у пострадавшего имеются повреждения головы, конечностей, выбиты зубы. После оказания первой медицинской помощи Лацабидзе увезли на допрос в полицию, где один из полицейских по фамилии Джинджихашвили пригрозил переломать ему руки.

По словам оппозиционера, 30 апреля полицейские побывали у него дома в Сурами, а в настоящее время угрожают его тестю увольнением с работы.

Народный защитник расценивает эти факты как преследование по политическим мотивам, что противоречит Конституции Грузии, и требует от главного прокурора отреагировать на них.

 

топ видео
аналитика