Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чуркин: вопрос о миссии ООН в Абхазии и Грузии должен быть решен до 15 июня
03 июня 2009 17:37 Среда

Вопрос о продлении деятельности миссии ООН в Абхазии и Грузии должен быть решен до 15 июня. Об этом заявил сегодня постпред РФ в ООН Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости.

"Сейчас перед нами стоит задача до 15 июня выработать соответствующую резолюцию по продлению деятельности этой миссии. Мы исходим из того, что это должен быть новый мандат, что должно быть новое название миссии, которое должно соответствовать новым геополитическим реалиям в регионе, соответствовать задачам недопущения возобновления Грузией агрессивных действий против Абхазии", - сказал Чуркин.

По его словам, для успеха этой работы есть неплохие предпосылки, и они содержатся в докладе генсека ООН по ситуации в этом регионе. "Доклад является достаточно сбалансированным, рекомендации являются неплохой основой для работы и выработки окончательной формы мандата миссии ООН, которую генеральный секретарь предложил назвать "миссией ООН по стабилизации", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что на данный доклад конструктивно отреагировала российская сторона, которая подготовила соображения по параметрам зон безопасности, которые создавались вдоль абхазо-грузинской границы. "Мы ознакомили с ними руководство секретариата ООН. Руководство секретариата их позитивно восприняло, однако в последнее время мы столкнулись с позицией наших западных партнеров, которая говорит о том, что они продолжают находиться в политическом прошлом и не хотят в полной мере осознавать задачи сегодняшнего дня применительно к деятельности миссии ООН. Сейчас мы оказались в непростой ситуации, с которой предстоит разбираться. Позиция в переговорах наших западных партнеров создает немалые трудности и является диссонансом с той ролью руководства ООН и которую старалась поддерживать Россия для того, чтобы добиться эффективного решения по продолжению деятельности миссии ООН вдоль абхазо-грузинской границы", - заявил Чуркин.

 

топ видео
аналитика