Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МВД Грузии призналось в использовании травматического оружия
03 июня 2009 11:15 Среда

МВД Грузии признало, что во время стычек с митингующими у здания Главного полицейского управления города Тбилиси 6 мая было использовано оружие нелетального действия (ОНД), сообщает Day.Az.

Напомним, десятки митингующих, в том числе и несколько оппозиционных лидеров, пострадали во время стычки полиции с собравшимися 6 мая у здания МВД, а двое митингующих, которым пули от этого оружия попали в глаза, потеряли зрение.

Следует отметить, что оружие нелетального действия используется не для поражения противника, а с целью его нейтрализации; ущерб здоровью и физическому состоянию людей при этом должен быть сведён к минимуму.

Грузинский журнал "Либерал" пишет в опубликованной на текущей неделе статье, что грузинское силовое ведомство продемонстрировало пневматические ружья двух типов, которые были использованы полицией 6 мая: ружье ALSL6, которое стреляет резиновыми пулями (это оружие также использовалось грузинской полицией  7 ноября 2007 года), и ружье типа FN 303, использующее так называемые "нелетальные пули", отличные от резиновых.

Как заявил руководитель аналитического департамента  МВД Грузии  Шота Утиашвили журналу "Либерал", силовое ведомство раньше не разглашало информацию об использовании травматического оружия во время разгона митинга 6 мая, "чтобы не накалять ситуацию". Такова была, по словам Утиашвили, официальная позиция МВД.

"Либерал" со ссылкой на представителей МВД Грузии пишет, что сотрудники  грузинского спецназа  не знали инструкцию по безопасности оружия типа FN 303, согласно которой стрелок не должен целиться в голову. Как разъяснил изданию замминистра внутренних дел МВД Шалва Джанашвили, "было темно, и представители спецназа видели лишь верхнюю часть тел людей".

 

топ видео
аналитика