Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва и Токио не исключают совместной деятельности на Курилах
03 мая 2012 15:32 Четверг

Япония не исключает возможности совместной с Россией экономической деятельности на Курильских островах, заявил председатель Совета изучения политики Демократической партии Японии, бывший глава японского МИД Сэйдзи Маэхара, передает РИА Новости.

"Есть совместное понимание, что такая совместная деятельность не нанесет вред юридическим позициям обеих стран", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Маэхара отметил, что эта тема вновь была поднята на его встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, состоявшейся накануне. "Пока нет каких-то конкретных соглашений по этому поводу, но возможность совместной деятельности прорабатывается на предварительном уровне экспертами", - добавил он.

Председатель Совета изучения политики Демократической партии Япониитакже сообщил, что Токио намеревается проложить газопровод из России. Такой ход рассматривается в качестве альтернативы поставок российского сжиженного газа.

"Мы исследуем новые возможности проведения газопровода, однако еще нет конкретного пути прокладки данного газопровода", - сказал Маэхара.

Экс-глава МИД Японии не исключил возможности прокладки газопровода по морскому дну. Он сообщил, что в этом направлении уже проводились исследования, в результате которых было решено, "что технически это возможно".

"Возможности этого проекта зависят от суммы инвестиций со стороны Японии, а также от перспектив развития японской атомной энергетики", - отметил Маэхара.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, однако практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа т составляетам около 80 миллиардов кубометров в год.

топ видео
аналитика