Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия удивлена реакцией ЕС на визит Лаврова
03 мая 2011 10:59 Вторник

Абхазия удивлена реакцией ЕС на визит Лаврова. 16527.jpegЗаявление Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сделанное ею в связи с визитом Сергея Лаврова в Абхазию и Южную Осетию, вызывает удивление внешнеполитического ведомства Абхазии. Как напоминает ИА "Апсныпресс", европейский представитель выразила беспокойство тем фактом, что  беспокоит визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова не был предварительно согласован с властями Грузии.

На фоне установившихся межгосударственных и дипломатических отношений между Абхазией и Россией абхазское внешнеполитическое ведомство считает некорректным заявление Кэтрин Эштон на этот счет.

"Страны, между которыми установлены дипломатические отношения, обладают суверенным правом развивать их и обмениваться официальными и рабочими визитами без информирования третьих сторон", - подчеркивается в заявлении МИД Абхазии.

Напомним, визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Абхазию и Южную Осетию состоялся в конце апреля.

"Мы ожидаем, что грузинское руководство безоговорочно подтвердит свои обязательства не применять силы против Южной Осетии и Абхазии... Мы будем всячески в этом помогать Южной Осетии и всячески настаивать на том, чтобы международные дискуссии рассматривали эту задачу как приоритет", - подчеркнул глава МИД РФ во время этого визита. Кроме того, по словам Лаврова, в оценке событий августа 2008 года международное сообщество сохраняет "инерционную логику".

Кроме того, по вопросам отношений двух стран российский министр отметил, проблем в российско-абхазских отношениях не наблюдается. "Проблем я не вижу, я вижу те вопросы, которые естественно возникают и требуют своего решения, когда на карте мира появляется новое независимое государство", - подчеркнул Лавров.

Сложности в основном касаются имущественных споров, подготовки договора о делимитации и демаркации границы, отметил министр

"Эти вопросы касаются и имущественных вопросов... Они касаются и подготовки договора о прохождении, делимитации и последующей демаркации границы. У нас до сих пор не со всеми нашими соседями эти вопросы решены. И то, что мы уже активно занимаемся ими, говорит об интенсивности наших контактов, нацеленных на скорейшее, полноценное становление Абхазского государства в качестве соседа, друга и союзника. Это абсолютно естественный процесс. И уже сделанное за 2,5 года в этой области действительно впечатляет. Будем двигаться такими же темпами и дальше", - заключил министр иностранных дел России

Официальный Тбилиси моментально раскритиковал визит главы российского МИД Сергея Лаврова в Южную Осетию и Абхазию.

Как передает ВЗГЛЯД, председатель комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия заявил, что ни один документ, подписанный между Москвой, Сухумом и Цхинвалом, не будет иметь правовой силы.

Более того, "циничной" назвала поездку главы МИД РФ Сергея Лаврова в Цхинвал и Сухум заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. Такими же она считает и заявления, сделанные там российским министром. В частности, это касается заявления Лаврова о том, что Москва "не исключает военных провокаций со стороны Грузии".

"Это - классический шаг (визит Лаврова), когда государство-оккупант старается легитимировать свои незаконные решения и действия. И эта попытка с их стороны, к счастью, не будет успешной. Действия РФ являются продолжением политики оккупации и аннексии, и циничного отношения к принципам международного права", - заявила замминистра.

"Весь мир знает, что Грузия ни на кого не нападает, особенно - на собственные территории, и у нее есть международные обязательства о неприменении силы", -  отметила замминистра иностранных дел. По ее словам, "именно Россия - та страна, которая, несмотря не активные призывы международного сообщества, отказывается сделать аналогичную заявку (о неприменении  силы)".

В свою очередь, Евросоюз также высказал озабоченность по поводу визита министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Абхазию и Южную Осетию, - передает "Российская газета". 

"ЕС не считает эти визиты совместимыми с принципом территориальной целостности", - говорится в пресс-релизе главы службы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

В документе заявляется о поддержке Евросоюзом суверенитета Грузии и ее территориальной целостности, а также подчеркивается "важность мирного урегулирования конфликта при полном уважении территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ".

Чуть позже, в начале мая, выразил свое неодобрение в связи с официальным визитом министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Абхазию и Южную Осетию выразил и Госдеп США

Как передает ИА "ОСинформ", представитель госдепартамента США Марк Тонер подчеркнул, что данная поездка главы российского внешнеполитического ведомства идет в разрез с политикой Вашингтона, предусматривающей уважение "принципа территориальной целостности Грузии".

"США остаются привержены мирному урегулированию конфликта в этих регионах и восстановлению суверенитета и территориальной целостности Грузии", - подчеркнул Тонер.

 

топ видео
аналитика