Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция заявляет, что на заключенных оказывают давление в связи с выборами
03 мая 2010 18:56 Понедельник

Лидер оппозиционного "Альянса за Грузию", кандидат на выборах в мэры Тбилиси Ираклий Аласания провел сегодня пресс-конференцию, где обвинил представителей МВД и министерства юстиции, а также бывшего главу ЦИК Левана Тархнишвили в злоупотреблении служебными полномочиями и незаконной деятельности.

Поводом для обвинений стал телесюжет журналистки Наны Лежава, показанный в эфире телеканала "Кавкасия". По словам Аласания, "этот сюжет стал еще одним подтверждением того, как отнимают власти у собственных граждан право выбора", передает агентство "Новости-Грузия".

Оппозиционер отметил, что, в частности, речь идет о лицах, находящихся в заключении и членах семей пробационеров (досрочно освобожденные или условно осужденные лица, которые находятся на поруках и занимаются общественным трудом).

"Высокопоставленные чиновники притесняют их",  - утверждает Аласания и призывает Главную прокуратуру Грузии "незамедлительно начать расследование и уточнить причастность чиновников к подобным незаконным действиям".

Лидер "Альянса за Грузию" также обратился к мировому сообществу с призывом отреагировать на эти факты и "пресечь преступное вмешательство полицейских структур в предвыборные процессы, чтобы предотвратить фальсификацию итогов выборов".

В настоящее время в Тбилиси проходит встреча Аласания с представителями ОБСЕ, ведущими мониторинг предвыборной ситуации в Грузии, которым лидер альянса пообещал передать документально зафиксированные данные по 1600 случаям оказания давления на заключенных.

топ видео
аналитика