Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия не будет воевать с РФ - Аласания
03 апреля 2013 13:38 Среда

Грузия не намерена возвращать Абхазию и Южную Осетию путем войны с Россией, заявил министр обороны Ираклий Алсания, передает агентство "Новости-Грузия".

"Главным определяющим фактором является создание стабильного мирного процесса. Для этого понадобится время. Исходя из этого, та человеческая инвестиция, которую Грузия должна вложить в отношения с абхазами и осетинами, я уверен, принесет результаты", — сказал Аласания.

"У нас нет другой альтернативы. Декларированная позиция, что мы не собираемся решать территориальные проблемы путем войны с Российской Федерацией, является составляющей частью этой политики", — подчеркнул министр.

Глава Минобороны отметил, что начавшиеся переговоры с РФ по вопросам торговли, дают надежду на "уменьшение агрессивной риторики".

"Появилась маленькая надежда на то, что мы перейдем на ту фазу отношений, которая уменьшит возможность военной эскалации, но на сегодняшний день у нас нет оснований для такой самоуверенности. Поэтому, одна из наиболее главных задач — обеспечение обороноспособности", — пояснил Аласания.

Однако он подчеркнул необходимость поддержания постоянной боевой готовности Вооруженных сил Грузии. "Со стороны оккупационных сил нет никакого сигнала о том, что их позиция относительно территориальной целостности Грузии изменится в какой-либо форме. Их военное присутствие с полным нарушением международных принципов и сегодня дает повод для того, чтобы мы постоянно находились в боевой готовности", — считает Аласания.

топ видео
аналитика