Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Киеве задержан криминальный авторитет из Татарстана
03 апреля 2012 18:37 Вторник

В Киеве сотрудники МВД Татарстана и Украины задержали лидера организованной преступной группировки "Казанская" или "29-й комплекс" Рузаля Асадуллина по кличке "Рузалик", который был объявлен в международный розыск 13 лет назад, сообщает 3 апреля агентство REGNUM.

Операция по его задержанию криминального авторитета была тщательно законспирирована, сотрудниками правоохранительных органов предпринимались беспрецедентные меры безопасности. В 1990-е годы ОПС "29 комплекс" практически в открытую контролировало КамАЗ, десятки банков и коммерческих структур. Затем группировка решила расширить сферы влияния, и попыталась взять под контроль Одесский и Ильчевский порты на Украине. Лидеры группировки получали доход с казино и ресторанов.

Главаря преступной банды Рузаля Асадуллина обвиняют в организации не менее 20 убийств, а также в бандитизме и похищении людей. В мае 2011 года сотрудникам МВД уже удалось задержать штатного киллера группировки "Казанская" - "Вована" Слободина в городе Ирпень Киевской области.Ему предъявлены обвинения в бандитизме, организации преступного сообщества и двух убийствах.

"Задержанный 1 апреля 2012 года Рузаль Асадуллин находится под арестом. Установлено, что он скрывался по поддельным документам. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Россию", - цитирует РИА новости сообщение пресс-службы республиканского МВД.

Обвинительный приговор в отношении 33 членов преступной группы "29-й комплекс" был вынесен Верховным судом Татарстана 17 июля 2005 года. Следователи доказали причастность банды к 56 преступлениям, среди которых 21 убийство и семь похищений.

Как пишет "Российская газета", лидер преступного сообщества, 43-летний Рузаль Асадуллин, известный в криминальных кругах по кличкам "Рузалик" или "Грузин", а также авторитет группировки 44-летний Валерий Слободин ("Ванан" или "Ваня") были объявлены в международный розыск в 2001 году.  

 

топ видео
аналитика