Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Фотовыставка "Россия-Абхазия: 200 лет вместе" проходит в Сухуме
03 апреля 2010 10:32 Суббота

Накануне в абхазской столице открылась фотовыставка «Россия-Абхазия: 200 лет вместе», на которой представлено более 100 различных фотографий, отражающих наиболее значимые исторические события в жизни Абхазии, передает «Кавказский Узел».

По словам премьер-министра республики Сергея Шамбы, в этом году Россия и Абхазия отмечают 200-летие единства. «200 лет назад Российская империя протянула руку дружбы маленькой стране - Абхазии, и сегодня вновь возрождает Абхазию, оказывает значительную помощь, не говоря об усилиях, которые она прилагала в течение многих последних лет по стабилизации ситуации в регионе и недопущению новой агрессии», - подчеркнул премьер.

Шамба особо отметил, что, подписав Соглашение о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, Россия взяла на себя серьезные обязательства по безопасности Абхазии, что предоставляет новые возможности для экономического и социального развития республики. «Сейчас мы на пороге новых значительных событий не в плане безопасности, а в плане экономического развития», - сказал он.

Со своей стороны, посол России в Абхазии Семен Григорьев заявил, что открывшаяся экспозиция является продолжением серии мероприятий, начавшихся по инициативе Дмитрия Медведева и Сергея Багапша по случаю крупной и важной даты - 200-летия вступления Абхазии под покровительство Российской империи.

топ видео
аналитика