Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Южной Осетии восстанавливают населенные пункты в Ленингорском районе
03 апреля 2009 18:53 Пятница

Власти Южной Осетии продолжают работу по реабилитации населенных пунктов республики, ранее оккупированных властями Грузии, передает "Росбалт". Как сообщили в пресс-службе министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии, соответствующая комиссия, созданная постановлением президиума правительства  от 19 марта, была призвана в недельный срок составить план реабилитации поселков в Ленингорском районе.

Полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию  Борис Чочиев назвал основные направления, обозначенные в плане, отметив, что «прежде всего необходимо, чтобы наши правоохранительные органы начали формировать свои районные отделения в этих селах».

«Также необходимо, чтобы все граждане республики, изгнанные из этих сел в 1989-1992 годах, смогли вернуться в места прежнего проживания», - отметил Чочиев.

По его словам, комиссия планирует предложить правительству и парламенту республики отменить все нормативно-правовые акты Грузии, действовавшие на этих территориях до их освобождения в августе 2008 года. Также в планах - разработка предложений по обустройству на территории этих сел лиц, которые были изгнаны из Грузии.

«Более 100 тыс. осетин до сих пор проживают кто у родственников, кто в съемных квартах и общежитиях, как на севере, так и на юге Осетии. До этого там нужно провести полную инвентаризацию», - пояснил Чочиев.

«Также мы планируем внести предложения по предоставлению нашим гражданам, нуждающимся в жилье - особенно молодым семьям, земельных участков на территории этих сел. Хотя бы временно закрепить участки за ними, а в последствии, когда буде подведена соответствующая правовая база, изменить подход и закрепить эти участки уже на постоянной основе», - сказал Борис Чочиев.

 

топ видео
аналитика