Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Депутатов Грузии ознакомили с крупнейшим инвестиционном проектом
03 апреля 2009 17:10 Пятница

Министр экономического развития Грузии Лаша Жвания сегодня выступил на совместном заседании финансово-бюджетного комитета и комитета экономической политики парламента Грузии.

Он ознакомил депутатов с деталями одного из самых крупных за последнее время инвестиционных проектов, который в Кутаиси планирует осуществить египетская компания «Фреш».

По информации министра, на первом этапе, который займет около полутора лет, размер инвестиций египетской компании составит 1 200 800 000 долларов, а в течение трех лет он превысит 3 млрд долларов.

Меморандум о взаимопонимании между грузинской стороной и египетским инвестором будет подписан 6 апреля. По предварительной информации, на территории бывшего Кутаисского автозавода будет создана свободная индустриальная зона. Проект предусматривает строительство на этой территории 12 заводов, которые будут производить мебель, текстиль, керамику, различные предметы обихода и иную продукцию.

На первом этапе в проекте будет трудоустроено 2500 человек, а на втором число трудоустроенных увеличится до 12-15 тысяч.

Египетских инвесторов привез в Грузию бизнесмен Михаил Тигишвили, который 15 лет жил и работал в США и даже награжден грамотой Сената США за вклад в развитие американской экономики.

 

топ видео
аналитика