Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПАСЕ в Испании обсудит российско-грузинские отношения
03 апреля 2009 12:17 Пятница

Члены комиссии Бюро ПАСЕ по нормализации российско-грузинских отношений соберутся в понедельник, 6 апреля, в Валенсии, где обсудят перспективу развития двусторонних отношений, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника аппарата Ассамблеи.

"Планируется, что отношения России и Грузии будут обсуждаться комиссией в присутствии представителей двух делегаций и под председательством главы Ассамблеи Луиса Марии де Пуча",- уточнил он.

Кроме того, в рамках выездного заседания Бюро пройдет также встреча комиссии ПАСЕ по мониторингу. "На нем планируется принять информационный документ докладчика Ассамблеи по России Люка Ван ден Бранде и по Грузии Матиаша Ерши",- сказал сотрудник аппарата Ассамблеи.

Впервые ситуацию вокруг Южной Осетии ПАСЕ обсуждала на октябрьской сессии в 2008 году. По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой Ассамблея возложила ответственность на Россию за события в зоне конфликта и призвала Москву аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Ассамблея не поддержала инициативу радикально настроенных парламентариев лишить российскую делегацию права голоса.

В ходе январской сессии этого года парламентарии вернулись к прошлогодней резолюции и в течение целого дня рассматривали выполнение Россией и Грузией этого документа. В ходе обсуждения грузинские парламентарии предложили поправку, требовавшую аннулирования признания независимости Абхазии и Южной Осетии; в противном случае ПАСЕ лишила бы в апреле делегацию РФ права голоса. В ходе голосования поправка с перевесом в один голос не прошла.

Планируется, что в ходе предстоящей в конце апреля этого года весенней сессии ситуация с Абхазией и Южной Осетией вновь будет обсуждаться, но без принятия резолюции.

 

топ видео
аналитика