Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МАГАТЭ довольно действиями Ирана
03 марта 2014 14:27 Понедельник

Тегеран исправно выполняет свои обязательства в рамках договоренностей с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и "шестеркой" по ядерной программе, заявил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано, передает ИТАР-ТАСС.

"Меры, осуществляемые Тегераном и дополнительные взятые на себя обязательства представляются нам позитивным шагом", — сказал Амано, выступая на заседании Совета управляющих агентства. При этом он добавил, что "многое еще предстоит сделать, чтобы урегулировать все оставшиеся вопросы".

Гендиректор МАГАТЭ призвал собрать 1,6 млн евро, необходимые для для проведения расширенных инспекций Ирана в ближайшем полугодии. "Семнадцать стран выразили готовность внести дополнительные средства, но нам все еще не хватает 1,6 млн евро", — пояснил он.

24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика