Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Политическая ситуация не влияет на ведение бизнеса в Абхазии, показал опрос
03 марта 2011 16:44 Четверг

14186.jpegВ Абхазии прошел круглый стол, посвященный вопросам развития в регионе малого и среднего бизнеса. Мероприятие было организовано Центром стратегических исследований (ЦСИ) Абхазии, передает "Бизнес Грузия". Во встрече принимали участие Сергей Шамба, Александр Страничкин, Вахтанг Пипия, Эмма Тания и другие.

Участникам встречи были представлены результаты исследования по проблемам малого и среднего бизнеса.  Руководителем проекта был кандидат философских наук Олег Дамениа. Так, по данным исследования, в Абхазии малый и средний бизнес представлен во всех сферах экономики, однако большая часть задействованных в исследовании предпринимателей занята в сфере торговли (62,2 процента). В таких значимых для развития экономики Абхазии отраслях, как промышленность и сельское хозяйство, занято соответственно 2 процента и 1,2 процента. Основными источниками финансирования малого и среднего бизнеса являются личные накопления 59,4 процентов и прибыль - 30,6 процентов.

Главным фактором, препятствующим привлечению инвестиций в Абхазию, респонденты (как из числа простого населения, так как и предпринимателей) назвали финансовые риски (28 и 38,6 процентов соответственно). Такие факторы, как коррупция и бюрократия, население ставит их на первое место (28,4 процентов), а предприниматели - на второе (23,4 процента).

На политическую нестабильность в регионе, как фактор, наиболее препятствующий привлечению инвестиций в малое и среднее предпринимательство, указали только 6,4 процента опрошенных предпринимателей и 9,8 процентов респондентов, не занятых в сфере бизнеса.

топ видео
аналитика