Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава МИД Испании встретился с Григолом Вашадзе
03 марта 2010 16:23 Среда

Министр иностранных  дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос встретился с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Переговоры проходили во внешнеполитическом ведомстве за закрытыми дверьми. Как сообщил журналистам Григол Вашадзе на состоявшейся после встречи пресс-конференции, они обсуждали разработанную правительством Грузии новую стратегию в отношении  Абхазии и Южной Осетии, политику, направленную на непризнание этих республик, работу миссии ЕС на территории Грузии, а также вопросы сотрудничества с Евросоюзом, договоры, которые уже разработаны или разрабатываются в этом направлении.

В свою очередь глава МИД Испании сообщил, что  они говорили об упрощении визового режима, тех соглашениях, принятие и выполнение которых будет способствовать сближению Грузии с ЕС.

Он отметил, что одной из целей его нынешнего визита является содействие восстановлению взаимоотношений между Грузией и Россией. Моратинос назвал открытие КПП «Казбеги» и «Верхний Ларс» положительным примером возобновления отношений между двумя странами.

Министр иностранных дел Испании подчеркнул, что его страна и ЕС в целом поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Он сообщил, что сегодня посетил миссию наблюдателей Евросоюза и убедился, что она играет важную роль в обеспечении стабильности в Грузии.

Делегация ЕС во главе с Мигелем Анхелем Моратиносом прибыла в Тбилиси сегодня из Баку. Моратинос является главой МИД страны-председателя ЕС, и одновременно он занимает пост верховного представителя  Евросоюза в вопросах внешних отношений и политики безопасности.

топ видео
аналитика