Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На побережье Абхазии успешно отработана десантная операция
03 марта 2010 15:10 Среда

Черноморский флот (ЧФ) успешно осуществил учебную десантную операцию на побережье Абхазии, которая состоялась 27 февраля.

Об этом сообщил сегодня РИА Новости источник в штабе Новороссийской военно-морской базы (НВМБ).

Сводный отряд кораблей Черноморского флота (ЧФ) вышел в море из баз в Севастополе и Новороссийске для отработки задач контрольно-тактического учения. Руководил учением командир Новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Анатолий Липинский.

"Сводный отряд кораблей Черноморского флота, вышедших из Новороссийска и Севастополя, в количестве до десяти единиц в рамках плана боевой подготовки на 2010 год успешно отработал задачи по высадке морского десанта на необорудованное побережье Абхазии", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что проведение данных учений было заранее согласовано с руководством Абхазии.

"Береговые части абхазской армии активно взаимодействовали с Черноморским флотом при проведении данных учений", - сказал источник.

При этом он отметил, что данные учения не остались незамеченными и со стороны НАТО.

"Фрегат УРО (управляемое ракетное оружие) ВМС США John Hall во время проведения учений находился в этом районе Черного моря", - сказал собеседник агентства.

По официальной информации, американский корабль в это время проводил учение с кораблями береговой охраны (катерами) ВМС Грузии.

"Однако истинная цель нахождения американского корабля в Черном море заключалась не в налаживании грузино-американского взаимодействия на море, а в отслеживании учений Черноморского флота", - сказал собеседник агентства.

топ видео
аналитика