Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новый представитель ООН по Закавказью не имеет политмандата
03 марта 2010 13:01 Среда

Новый представитель ООН на переговорах по Закавказью, финский дипломат Анти Турунен не является спецпредставителем генсека ООН по Грузии и не имеет политического мандата.

Об этом заявил российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает РИА Новости.

По его словам, Анти Турунен будет лишь сопредседателем женевских дискуссий и механизма по предотвращению инцидентов.

Чуркин напомнил, что ранее сопредседателем женевских дискуссий от ООН был Йохан Вербеке, который стал им еще в качестве спецпредставителя генерального секретаря организации и главы миссии в Грузии и Абхазии. Однако после того, как Россия заблокировала продление мандата этой миссии ООН, наблюдатели ушли из региона, а пост спецпредставителя генсека с мандатом Совета безопасности перестал существовать как фактически, так и юридически. Вербеке продолжал сопредседательствовать на Женевских переговорах и в механизме по предотвращению инцидентов, однако в 2009 году ушел в отставку.

"Миссии не стало, но продолжаются женевские дискуссии, на которых три сопредседателя - ЕС, ОБСЕ и ООН. После определенных консультаций генеральным секретарем был определен этот человек, финский дипломат, и была выбрана такая формула, по которой он не имеет особого титула, он не спецпредставитель по чему-то (стране или проблеме), а просто представитель ООН, который будет выполнять эти практические и прагматические задачи по сопредседательствованию на женевских дискуссиях и функционированию этого механизма по предотвращению инцидентов".

Чуркин отметил, что уровень представительства Турунена ниже, чем у его предшественника Вербеке.

"Это совсем другое: у Вербеке был политический мандат. Сейчас, поскольку мониторинговой миссии ООН нет по известным причинам, мандата политического ООН нет, абхазо-грузинский конфликт мы считаем урегулированным, и возникла совсем другая ситуация. Поэтому это будет представитель ООН, который будет выполнять чисто прагматические задачи", - сказал российский представитель.

топ видео
аналитика