Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Литва попросила ЕС ввести безвизовый режим для Грузии
03 марта 2010 09:26 Среда

Литва призвала страны Евросоюза предпринять необходимые шаги к тому, чтобы в перспективе ввести для Грузии, Молдавии и Украины безвизовый режим.

С таким заявлением выступил глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в Будапеште на встрече министров иностранных дел Вышеградской группы, стран Балтии, Бельгии, Испании, а также шести стран, включенных в программу  ЕС «Восточное партнерство».

Отметим, в страны Вышеграда входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия. Проект «Восточное партнерство» предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии.

Ажубалис призвал как Евросоюз, так и его восточных соседей «задействовать все средства и инструменты, предоставляемые программой «Восточного партнерства» - ассоциации, соглашения о свободной торговле и либерализации визового режима». «Необходимо наметить для Грузии, Молдавии и Украины перспективу безвизового режима с ЕС», - заявил он.

По мнению литовского министра, партнеры пока не используют все возможности для более интенсивного сотрудничества в сфере энергетики. «Надеюсь, что новый состав Еврокомиссии уделит должное внимание реализации конкретных проектов «Восточного партнерства» и предусмотрит необходимое финансирование», - цитирует Ажубалиса ИТАР-ТАСС.

В будапештской встрече участвовали представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

топ видео
аналитика