Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Абхазии встретился с Хайди Тальявини
03 марта 2009 11:58 Вторник

Абхазия и Южная Осетия заинтересованы в справедливой и объективной оценке трагических событий августа 2008 года, заявил сегодня абхазский президент Сергей Багапш на встрече с экспертами миссии Евросоюза по изучению причин грузино-югоосетинского конфликта, которую возглавляет швейцарский дипломат Хайди Тальявини, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

"Руководство Абхазии неоднократно предупреждало представителей ООН, дипломатов стран Евросоюза о том, что Грузия готовилась к войне", - сказал Багапш. Он также напомнил, что Сухум неоднократно предостерегал и о необходимости вывода грузинских военных из верхней части Кодорского ущелья, и о том, что Абхазия предпримет меры по освобождению верхних Кодор, что и было сделано.

Президент обратил внимание экспертов миссии на продолжение оказания США и Евросоюзом военной помощи Грузии. "В связи с тем, что Грузия не оставляет своих агрессивных намерений, Абхазия обратилась к России с просьбой увеличить здесь военное присутствие", - сказал Багапш. Он подчеркнул, что "присутствие в Абхазии российских военнослужащих обеспечивает гарантии ее безопасности.

 

топ видео
аналитика