Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашадзе обсудит с Пан Ги Муном конфликты в Грузии
03 февраля 2012 15:25 Пятница

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе встретится сегодня в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, сообщает "GHN".

Ранее заместитель министра Давид Джалагания заявил, что на встрече будут рассмотрены актуальные вопросы Грузии в рамках ООН.

"Среди вопросов, которые будут рассмотрены, так и же и то сотрудничество, которое мы ведем, как страна член ООН. Речь пойдет о более активной роли ООН в наших конфликтах и в вопросах решения безопасности и территориальной целостности Грузии, а так же об аспектах роли ООН в формате Женевских переговоров", - сказал Джалагания.

30 января президент Грузии Михаил Саакашвили встретился со своим американским коллегой Барком  Обамой в Белом Доме, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Я не раз находился на встречах в Овальном кабинете, но ни разу прежде не покидал его с такими конкретными результатами", - заявил Саакашвили, добавив, что "результаты встречи превысили ожидания".

"Достигнута договоренность, что сотрудничество в сфере обороны должно подняться на другой уровень. В частности, речь идет о том что Грузия будет сотрудничать с США в вопросе обеспечения обороноспособности Грузинского государства. Это переводит на более высокий уровень вопросы военной безопасности", - сказал глава Грузии.

Он также отметил, что Вашингтон намерен заключить соглашение о свободной торговле с Тбилиси. "Это будет непредставимо большим шагом для грузинской экономики. У США соглашение о свободной торговле оформлено только с ближайшими союзниками", - подчеркнул Саакашвили.

В свою очередь, президент США в ходе встречи отметил, что, по его мнению, Грузия может стать примером демократичности и прозрачности для многих стран.

"Я хочу сказать президенту Саакашвили, что мы приветствуем ту модель демократии и прозрачности, которую они установили не только у себя в стране, но и в регионе в целом. Мы надеемся, что при сохранении прогресса в следующие несколько лет множество других стран поверят в то, что если Грузия смогла провести такие преобразования, то и они смогут", - сказал Обама на кратком брифинге с Саакашвили в Белом доме.

"Я сказал Саакашвили, что приветствую то, как происходил процесс формирования институтов в России (Обама оговорился) - в Грузии, важность уважения интересов национальных меньшинств, важность реформирования системы полиции и приверженность верховенству закона. Весь процесс формирования институтов скажется положительно не только на положении нынешнего поколения граждан Грузии, но и на жизни следующих поколений. Я бы хотел отметить ту работу, которую грузинские власти проделали в прошлом, а также призвать их к проведению честных и свободных выборов в будущем", - добавил американский лидер.

топ видео
аналитика