Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Третий иранский спутник запущен на орбиту
03 февраля 2012 11:54 Пятница

В пятницу утром в космос был успешно запущен третий иранский спутник под название "Навид-е эльм о санат" ("Предвестник науки и промышленности"). Запуск был произведен по указу президента страны Махмуда Ахмадинежада. "Навид" уже выведен на орбиту. Тип ракеты-носителя не сообщается, передает радиостанция Голос России.

В церемонии принимали участие президент Ирана и военное руководство страны. Этот проект Тегеран готовил более двух лет.

Как напоминает Телеканал "Вести", первые два спутника - "Омид" ("Надежда") и "Расад" ("Наблюдение") - были запущены в феврале 2009 и в июне 2011 года. Как заметил руководитель иранского Космического агентства Хамид Фазели, в ближайшие планы Тегерана входит отправка в космос биокапсулы с обезьяной. Запуск спутника "Навид" планировался на октябрь прошлого года, но был отложен.

По данным главы Иранского космического агентства Хамида Фазели, высота орбиты спутника будет составлять от 250 до 370 километров. Как сообщили специалисты Технологического университета в Тегеране, в котором был разработан аппарат, вес спутника составляет 50 килограммов. Одной из его задач является фотосъемка поверхности Земли, передает РИА Новости.

Космическая программа Ирана началась в феврале 2008 года. Проведение Ираном космических запусков и испытания элементов ракет и спутникового оборудования традиционно вызывают беспокойство на Западе, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

топ видео
аналитика