Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Остров Путятин в Приморье отрезан от "большой земли"
03 февраля 2012 10:57 Пятница

Остров Путятин в Приморском крае оказался в ледяной блокаде. Паромное сообщение с островом, который входит в состав закрытого города Фокино,прервано. Об этом сообщает ГУ МЧС по региону.Тем не менее, об угрозе для его жителей речи не идет. В ведомстве отметили, что на острове есть буксир, предназначенный для доставки продовольствия при необходимости, пишет в пятницу Росбизнесконсалтинг.

На отрезанном от суши острове проживают около пятисот человек. Сегодня к нему собирается выйти ледокол, который привезет топливо и продовольствие.

Как передает Телеканал "Вести", лед, образовавшийся в связи с сильными морозами, сковал почти весь залив Петра Великого.Между островом Русский и Владивостоком осуществляют поездки маршрутки, хотя это и считается смертельно опасным. Ледовая обстановка в акватории Владивостока и расположенных вблизи города островах становится с каждым днем все тяжелее.

Наиболее тяжелая ситуация в данным момент обстоит с пассажирскими морскими перевозками: оборотный рейс, который обычно занимает около часа, в последние дни увеличился до 5-6 часов. Накануне произошла внештатная ситуация с рейсом, следующим к острову Попова. Паром "Бригадир Ришко" отправился в рейс в 12 часов дня, а прибыл во Владивосток только к 10 часам вечера. Происшествие было связано с тем, что судно с пассажирами на борту зажало льдами в районе пролива Старка. До острова Попова оставалось около 400 метров. Экипаж парома не смог дождаться помощи буксира и принял решение эвакуировать пассажиров, после чего спасательная группа доставила их на берег.

"Ледовая обстановка очень тяжелая, - рассказал капитан парома "Бригадир Ришко" Иван Пятков. - Толщина льда 55-60 см. Когда спокойная обстановка, паром может взять этот лед, но когда в ледовом канале каша - битый лед - он конечно не справляется".

Как уточняет Свободная пресса, данный случай с островом Путятин не критичен. По настоящему остров был отрезан от "большой земли" около 5 лет назад. 

топ видео
аналитика