Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турция подарила мусульманам Чечни три волоса пророка Мухаммеда
03 февраля 2012 09:16 Пятница

Из Стамбула в Грозный доставили три волоса пророка Мухаммеда. Такой подарок сделал Чеченской республике премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает "Интерфакс".

"Чеченская диаспора в Турции обратилась к Эрдогану с просьбой преподнести в дар Чеченской республике святыню. В течение месяца мы получили положительный ответ, и сегодня мы доставили бесценный подарок в Грозный", - заявил председатель чеченского комитета "Сивас" в Турции Айхан Эргювен в грозненском аэропорту.

Отметим, что, несмотря на сильный мороз, в аэропорту и на улицах Грозного святыню встречали тысячи жителей республики, в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров.

Неделю назад, 26 января в Чеченскую республику из Узбекистана на вечное хранение был доставлен другой волос пророка Мухаммеда. Его доставили в центральную мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова. 

"Это огромное событие в жизни мусульман не только нашей республики, но и всего Северного Кавказа и России в целом", - цитирует "Кавказский узел" слова представителя муфтията республики. - Волос пророка будет вначале доставлен из аэропорта в мечеть "Сердце Чечни", а затем провезен по всем районам республики, чтобы все наши жители могли увидеть эту святыню".

Как пишет ИА "Грозный-Информ", накануне глава ЧР Рамзан Кадыров в ходе встречи с религиозными деятелями заявил, что "появление святых исламских реликвий в Чеченской Республике - это лучшее доказательство того, что мы живем в мире и согласии".

"Я хочу, чтобы каждый житель смог ощутить этот величественный момент. Святыню должен увидеть каждый желающий. Ее необходимо провезти по всем районам республики", - сказал Кадыров.

топ видео
аналитика