Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Прокуратура РФ начала проверку деятельности главы МИД Грузии
03 февраля 2010 15:44 Среда

Прокуратура РФ приступила к проверке деятельности министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе.

Как сообщалось, заявление в Следственный комитет России о возбуждении уголовного дела в отношении главы грузинского МИД подал Евразийский союз молодежи (ЕСМ).

Накануне указанная организация получила официальное уведомление из СКП о том, что заявление принято в разработку. 

Как уже писала GeorgaiTimes
, в заявлении, в частности, указывается на то, что гражданин РФ Григол Вашадзе, будучи министром иностранных дел Грузии, допустил высказывания и осуществлял иные действия, которые образуют признаки состава преступления, предусматривающие ответственность по ч.2 ст. 280 и ч.1 ст. 282 УК РФ.

Как известно, помимо грузинского у министра было и российское гражданство. О решении отказаться от гражданства РФ Вашадзе объявил 4 ноября 2009 года. Глава МИД Грузии сообщил, что отправил президенту России прошение о выходе из российского гражданства и приложил к нему свой российский паспорт. Наличие у Вашадзе двойного гражданства не раз становилось причиной критики в его адрес со стороны грузинских оппозиционных сил.

Евразийский союз молодежи также ссылается на ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», в которой говорится о возбуждении социальной, расовой, национальной и религиозной ненависти.

Заявление подкреплено многочисленными примерами высказываний министра иностранных дел Грузии, подтверждающими обоснованность выдвигаемых со стороны ЕСМ обвинений в его адрес.

Стоит отметить, что Евразийский союз молодежи в дни трагических событий августа 2008 года одним из первых встал на защиту осетинского народа от агрессии режима Саакашвили.

топ видео
аналитика