Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США могут разместить в Грузии свои военные базы
03 февраля 2009 12:50 Вторник

Такой шаг Вашингтон намерен предпринять в ответ на военное присутствие России в Абхазии, пишет сегодня "Независимая газета" со ссылкой на агентство "Кавказ-пресс".

Переговоры США и Грузии, по информации издания, начались в конце января, когда в Тбилиси приезжала делегация во главе с генералом Картером Хэмом.

Речь идет о создании американских военных баз в порту Поти, а также в Марнеули, недалеко от грузинской столицы.

Как сообщило агентство "Кавказ-пресс" со ссылкой на высокопоставленные источники, близкие к переговорам, сейчас вопросы, связанные с размещением баз, рассматриваются на уровне военных ведомств.

Тбилиси готов отказаться от этой идеи, если Москва пересмотрит свои планы по созданию в Абхазии своих баз, передает "Эхо Москвы".

Напомним, ранее появились сведения о том, что Россия собирается развернуть в республике две военные базы - воздушную и морскую. Эту информацию подтвердили и абхазские власти.

Как отметил в пятницу, 30 января, военно-дипломатический источник в Москве, "вопрос размещения российской авиагруппировки на Бомборском аэродроме (Гудаутский район) обсуждается на консультациях с абхазской стороной наряду с созданием в Очамчире пункта базирования кораблей Черноморского флота".

Кроме того, в соответствии с подписанным в 2008 году Договором о дружбе и сотрудничестве России с Абхазией на территории этой республики будет создана военная база ВС РФ численностью 3700 военнослужащих.

Руководство НАТО и госдеп США подвергло резкой критике планы России разместить военные базы в Абхазии.

 

 

топ видео
аналитика