Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузию призывают заключить с Абхазией и ЮО соглашение о ненападении
03 февраля 2009 11:25 Вторник

Грузия должна подписать с Абхазией и Южной Осетией соглашение о непримении силы, убеждены в МИД РФ.

Соответствующее пожелание российской стороны было передано во время вчерашней встречи в Москве замминистра иностранных дел Александра Грушко с "тройкой" послов Евросоюза - послом председательствующей в ЕС Чехии Мирославом Костелкой, послом Швеции Томасом Бертельманом и главой представительства Комиссии ЕС Марком Франко.

Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, на переговорах Грушко также выразил озабоченность новым наращиванием грузинского военного присутствия вблизи югоосетинских границ, передает РИА Новости.

Как отметил замглавы МИД РФ, ситуация на приграничных с Грузией территориях Южной Осетии после августовских событий не только не улучшилась, но и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению, а грузинские силовые структуры продолжают восстанавливать свою боеспособность.

"Отмечается активизация их специальных подразделений на восточном участке югоосетинской границы. Не уменьшается число провокаций", - говорится в сообщении.

Российская сторона подчеркнула, что все действия, предпринятые и предпринимающиеся Российской Федерацией для обеспечения безопасности Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, полностью соответствуют договоренностям президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

"Параметры и условия российского присутствия в этих государствах будут закреплены в отдельных соглашениях с ними на основе международного принципа согласия принимающего государства", - указали в МИД РФ.

 

 

 

топ видео
аналитика