Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чиновников в КЧР заподозрили в хищении 350 млн руб
02 декабря 2013 13:59 Понедельник

Сотрудников управления труда и соцразвития одного из районов Карачаево-Черкесии заподозрили в хищении почти 350 млн рублей, выделенных на соцподдержку ветеранов и инвалидов , передает "Интерфакс" со ссылкой на МВД республики.

"Хищение бюджетных средств на 350 млн рублей выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР. Установлено, что бюджетные средства похищались устойчивой организованной преступной группой из числа должностных лиц администрации Малокарачаевского района и неустановленных должностных Министерства труда и социального развития КЧР", — сообщает МВД.

Оперативники выяснили, что в ОПГ входили начальник управления труда и соцразвития района, главный бухгалтер, кассир, а также начальник отдела ветеранов, инвалидов и пожилых. Они изготавливали поддельные ведомости с включением в них несуществующих адресов и людей с завышенными итоговыми суммами. Затем фиктивные заявки направлялись в Министерство труда и соцразвития КЧР.

"В итоге вся сумма, поступившая по фиктивным заявкам, присваивалась, и члены ОПГ делили ее между собой. А преступники вновь подделывали документы о том, что якобы деньги поступили в отделение почты", — пояснили в ведомстве.

В результате из федерального и регионального бюджетов были похищены бюджетные средства в размере 348 млн 760 тысяч рублей. По данному факту Следственным управлением МВД по КЧР возбуждено уголовное дело по части 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Сотрудники МВД Карачаево-Черкесии уже задержали главную фигурантку дела, начальника Управления труда и социального развития (УТ и СР) Малокарачаевского района.

топ видео
аналитика