Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Суд над грузинскими подростками начнется сегодня в Цхинвале
02 декабря 2009 12:22 Среда

Сегодня в Цхинвале состоится суд над задержанными на территории Южной Осетии 4 ноября несовершеннолетними гражданами Грузии, передает «Росбалт».

Напомним, Алеко Цабадзе 1995 г.р., Леван Хмисуашвили 1992 г.р., Виктор Бучукури 1993 г.р. и Георгий Ромелашвили 1995 г.р. были задержаны правоохранительными органами Южной Осетии за нарушение государственной границы, а также незаконное хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ. Все они являются гражданами Грузии, жителями села Тирдзниси Горийского района.

На днях в Грузию прибыл Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Он провел переговоры с властями ЮО относительно вопроса задержания подростков из Тирдзниси  и по их окончании пообещал принять меры для их освобождения.

Хаммарберг также сообщил, что лично повидал подростков и их состояние назвал удовлетворительным. Он побеседовал с встретившей его матерью одного из задержанных, Георгия Ромелашвили, и сообщил, что у мальчика проблемы со здоровьем, так как он простужен.

Вместе с тем Верховный комиссар подчеркнул, что каким бы ни было решение югоосетинского суда, он отнесется к нему с уважением: «Будет решение суда, и это решение продемонстрирует, что оно не обусловлено какими-то политическими факторами. И я уважаю это». При этом он пообещал, что еще раз приедет в Цхинвал после суда над подростками.

 

 

топ видео
аналитика