Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Кутаиси исчез памятник Сталину
02 ноября 2010 13:30 Вторник

9559.jpegПамятник Сталину в городе Кутаиси, стоящий в одном из скверов на Площади победы, исчез со своего места.

Как передает "Росбалт", местные власти не имеют никаких данных о пропаже монумента. Сообщается, что официального решения о переносе памятника не принималось и средства из городского бюджета на эту акцию не выделялись.

Напомним, что несколько месяцев назад большой резонанс вызвал демонтаж памятника советскому лидеру на его родине - в городе Гори. Было объявлено, что на его месте воздвигнут мемориал погибшим во время августовской войны 2008 года и жертвам сталинских репрессий.

Отметим, что недавно президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна избавляется от "сталинского наследия"."История, как известно из знаменитого высказывания классика философии Гегеля, повторяется дважды: один раз в виде трагедии и другой - в виде фарса. Считаю, что мы очень разные, и на самом деле от тени Иосифа Джугашвили, в которой десятилетиями жила, Грузия освобождается", - сказал Саакашвили.

По мнению Саакашвили, снос памятника Сталину в Гори практически не был замечен населением Грузии: "Грузия ушла вперед. Абсолютно все равно Мы, слава богу, уже в другой эпохе: у нас иная страна, иные интересы, и отношение к Сталину сейчас не имеет никакого значения. Никто не стоял там с пикетами, и никто не устраивал в честь произошедшего массовые гулянья - люди своими проблемами заняты", - заявил президент Грузии.

топ видео
аналитика