Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Проверки по химоружию в Сирии начнутся 7 октября
02 октября 2013 18:40 Среда

Проверки по химоружию в Сирии экперты Организации по запрещению химического оружия начнут 7 октября, передает Trend. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

 

По его словам, основное внимание сосредоточено на конкретных действиях по уничтожению арсенала отравляющих веществ.

"То, как быстро идет работа в этом направлении, вселяет оптимизм: эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) — организации, которая будет играть ключевую роль в процессе уничтожения сирийского арсенала, — уже в Сирии. Они начнут проверки 7 октября, а к концу октября планируется завершить первый этап их работы, а именно, убедиться в достоверности информации о производстве и хранении химического оружия, предоставленной ОЗХО сирийским правительством", — цитирует постоянного представителя РФ при ООН "Утро.ру".

Согласно плану, уже к концу октября должно быть уничтожено производственное оборудование.

19 представителей ОЗХО и 14 сотрудников ООН прибыли в Сирию накануне. В группе экспертов — граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады, Нидерландов и Туниса, сообщает "Взгляд".

Как отметил Виталий Чуркин, эту деятельность Организации по уничтожению химического оружия Москва поддержит в Совбезе ООН.

"Сейчас наша главная задача — получить доклад от генерального секретаря ООН, который он должен предоставить в ближайшие несколько дней согласно резолюции 2118, принятой в прошлую пятницу. В докладе будет подробно изложена деятельность ООН, направленная на поддержание работы ОЗХО. Изучив данный доклад, который, я надеюсь, будет утвержден Советом Безопасности, мы будем иметь более четкое представление о том, какие действия будет совершать ООН, а также какой вклад смогут внести страны-члены ООН в эту работу по уничтожению сирийского химического оружия к лету 2014 года", — подчеркнул Чуркин.

 

топ видео
аналитика