Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Минздрав: Кавказу нужны новые больницы
02 октября 2012 17:58 Вторник

Для обеспечения качественной медицинской помощи на Кавказе необходимо завершить строительство полутора десятков больниц и перинатальных центров, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, передает РИА Новости.

"Существующая сеть учреждений в СКФО не соответствуют потребностям населения региона и недостаточно динамично развивается, что препятствует выявлению социально значимых заболеваний, и Кавказ лидирует в РФ по проценту выявляемости запущенных опухолей", - сказала Скворцова в ходе заседания и правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо достроить около 15 медучреждений, считает министр.

"Наряду с теми объектами здравоохранения, которые существуют в настоящее время, необходимо завершить строительство в республике Дагестан противотуберкулезного диспансера, который реализуется в рамках программы "Юг России" и пяти районных больниц в горных районах Дагестана. В Ингушетии нужно построить многопрофильную больницу и противотуберкулезный диспансер, в Северной Алании - инфекционную больницу, в Карачаево-Черкесии - клиническую республиканскую больницу", - перечислила Скворцова.

По ее мнению, сеть акушерской помощи в регионе необходимо развивать. "Пока из всех республик максимально сбалансирована она в Ставропольской крае. Чтобы мы могли обеспечить снижение младенческой смертности, необходимо в ближайшее время построить дополнительно три перинатальных центра (в Кабардино-Балкарии, Дагестане и второй в Ставрополе), а также три роддома в Ингушетии с возможностью второго этапа выхаживания ", - сказала министр.

топ видео
аналитика