Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Асад посетил Алеппо - СМИ
02 октября 2012 17:26 Вторник

Президент Сирии Башар Асад посетил второй по значению город страны Алеппо, в котором правительственные войска пытаются подавить вооруженное сопротивление оппозиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на ливанскую газету "Ад-Дияр".

Асад принял решение посетить Алеппо после доклада Генштаба сирийской армии, в котором отмечалось, что ситуация там "тяжелая, особенно после недавнего пожара на рынке Сук эль-Медина". В результате непрерывных боев пострадала не только историческая часть Алеппо, которая сожжена на 70%, но и новые районы, которые разрушены на 30%.

Сирийская армия контролирует три четверти города, но не может сдержать натиск вооруженной оппозиции. Чтобы изменить ситуацию, "президент приказал перебросить из Хамы в Алеппо около 30 тысяч солдат и 2 тысяч бронетранспортеров". Сообщается, что в ближайшие сутки в Алеппо будут направлены еще две бригады правительственной армии из Идлиба и Дэйр-эз-Зора.

"Это означает, что армия намерена в ближайшее время очистить от боевиков оставшиеся районы Алеппо", - пишет независимая сирийская газета "Аль-Ватан".

Отметим, что глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что вооруженный конфликт в стране пока не перешел в стадию гражданской войны.

"Мы не перешли еще в этом конфликте в стадию межэтнической, межконфессиональной или гражданской войны", - сказал Муаллем в интервью ливанскому спутниковому телеканалу "Аль-Маядин". Он подчеркнул, что противостояние в Сирии происходит между "армией и вооруженными группировками, большую часть которых составляют террористы".

При этом министр отметил, что этническая и религиозная рознь вообще чужда культуре и традициям сирийского народа. "Это - новое явление, которое привнесли в наш регион американцы после агрессии в Ираке (2003 года)", - сказал он.

топ видео
аналитика