Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили признал поражение на выборах в парламент
02 октября 2012 14:27 Вторник

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение своих сторонников - партии "Единое национальное движение" - на выборах в парламент, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Я уважаю выбор грузинского народа, который выбрал эту чуждую по взглядам мне политическую силу и окажу ей все возможное содействие в качестве президента страны", - заявил Саакашвили в специальном обращении.

Саакашвили поблагодарил те, кто отдал свои голоса за "Нацдвижение". "Мы не разделяем взглядов наших оппонентов, но привержены демократии и уважаем мнение народа", - подчеркнул он, добавив, что "Единое национальное движение переходит в оппозицию".

Саакашвили признал, что выборы выиграла оппозиционная "Грузинская мечта". "Для нас взгляды этой политической силы чужды, и мы будем в оппозиции, чтобы сохранить все то, чего смогли достичь за последние восемь лет, со дня "революции роз", чтобы не было преступности, не возвращались "воры в законе", не возобладала коррупция", - сказал глава государства. Он напомнил, что именно реформы, которые проводила его политическая команда, сделали Грузию узнаваемой в мире и способствовало прогрессу страны.

После подсчета 25,17% протоколов с избирательных участков оппозиционная коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" лидирует на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам с 53,19% голосов, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК страны.

Правящая на данный момент партия "Единое национальное движение" получила 41,51% голосов. За "Христиан-демократическое движение" проголосовали 2,31%, Лейбористская партия получила 1,33%, а "Новые правые" -  0,53% голосов избирателей.

На данный момент подсчитаны данные с 948 из 3766 участков. Явка избирателей составила 61%.

Отметим, что по одномандатным округам кандидаты от "Грузинской мечты" лидируют в 30 округах, "Нацдвижение" - в 27 округах. При этом подведение итогов еще по 16 округам пока не началось.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Из 150 депутатов 77 будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. Еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий.

топ видео
аналитика