Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Консерваторы требуют привлечь к ответственности виновников августовской трагедии
02 октября 2009 16:23 Пятница

Оппозиционная Консервативная партия Грузии полностью согласна с заключением международной  комиссии по изучению августовских событий на Кавказе и считает его объективным.

Как заявили  на состоявшейся сегодня пресс-конференции лидеры партии Звиад Дзидзигури и  Каха Кукава, комиссия вынесла непредвзятый вердикт и дала объективную оценку как причинам войны, так и  действиям России, "признав ее вину в дезинтеграции и этночистках".

"Комиссия сделала вывод, что причиной войны  стали военные действия, начатые  по приказу правительства Саакашвили, и не учитывать этого вывода нельзя. Крайне несерьезна позиция правительства, которое полностью пренебрегает этой частью заключения комиссии, а авторов этого заключения - всемирно известных дипломатов - провозглашает российскими шпионами", - заявляют консерваторы.

Они выделили несколько особенно важных аспектов августовской трагедии. Первый состоит  в том, что Саакашвили принял решение  о штурме Цхинвала не с целью восстановления территориальной целостности  Грузии,  а для преодоления внутриполитического  кризиса, так как сфальсифицированные президентские и парламентские выборы поставили под вопрос легитимность его пребывание у власти. Не менее важно и то, что Саакашвили своими действиями дал России повод для осуществления своего плана - "де-факто и де-юре аннексии грузинских территорий".

"Исходя из всего этого, мы выступаем с  инициативой создания независимой  комиссии, которая установит уголовную  ответственность виновников августовской трагедии", - заявил Звиад Дзидзигури и предупредил правительство Грузии, что если оно откажется от проведения такого расследования, то обязательно встанет вопрос о передаче дела в Гаагский международный трибунал.

 

топ видео
аналитика