Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Качиньскому должно быть стыдно за дружбу с Саакашвили, считают в Польше
02 октября 2009 11:48 Пятница

Президенту Польши Леху Качиньскому должно быть стыдно за то, что он поддержал  агрессора Саакашвили в августе прошлого года.

Об этом заявил в интервью РИА Новости бывший глава правительства Польши, лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер.

Комментируя доклад международной комиссии о событиях тех дней на Кавказе, Миллер отметил, что "комиссия однозначно признала Грузию виновной за развязывание военного конфликта на Кавказе".

"Этот документ опровергает вранье Тбилиси, что грузинские войска вторглись в Цхинвал только после того, как в город вошли российские солдаты, что было главным аргументом Саакашвили, объясняющим якобы "российскую интервенцию", - сказал польский политик.

По его словам, в ночь с 7 на 8 августа прошлого года, когда весь мир смотрел на Олимпиаду в Пекине, "президент Грузии Саакашвили решил стать героем - кавказский авантюрист распорядился открыть огонь по столице Южной Осетии, убивая мирных граждан и уничтожая все, что можно было уничтожить".

"Стыдно, что президент Польши Лех Качиньский, польские политики и журналисты, для которых польский патриотизм означает антироссийскость, назвали все это "агрессией России против Грузии". В Польше бал правило бессовестное вранье", - считает Миллер.

По его мнению, "жалкими выглядят слова и жесты польского президента, которого охватило антироссийское помешательство". "Лех Качиньский поддержал агрессора. И не только он. Сейм Польши год назад через аккламацию принял специальную резолюцию, в которой осудил российскую реакцию на грузинское нападение, умалчивая о кровавой военной интервенции Саакашвили", - добавил собеседник.

 

 

топ видео
аналитика