Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российский сенатор от Дагестана объявлен в розыск
02 сентября 2013 16:20 Понедельник

В Белоруссии следственный комитет привлек акционера ОАО "Уралкалий" Сулеймана Керимова, члена Совета Федерации РФ от Республики Дагестан, в качестве обвиняемого по уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания", передает ИТАР-ТАСС. Вынесено постановление о заключении его под стражу и объявлении в розыск, в том числе по линии Интерпола.

 

Белорусские следователи обещают передать материалы дела о злоупотреблении властью и служебными полномочиями в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, так как считают, что действия Керимова и других обвиняемых нанесли значительный ущерб не только Белоруссии, но и России и содержат все признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством РФ.

По версии следствия, фигуранты дела умышленно обвалили калийный рынок республики, что нанесло ущерб белорусскому бюджету в размере 100 млн долларов. Может быть наложен арест на имущество "Уралкалия", сообщает РБК-ТВ. Это произойдет в случае, если подтвердятся факты нарушений налогового законодательства, невозврата из-за рубежа валютной выручки, а также вывода десятков тысяч тонн продукции "Беларуськалия" в пользу подконтрольных "Уралкалию" структур.

Не политизировать конфликт между "Уралкалием" и "Белорускалием" в области коммерческого спора призвал помощник президента России Юрий Ушаков. Он заявил, что Россия требует освобождения главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Известие об объявлении в розыск сенатора от Дагестана прокомментировали в Кремле, передает "Интерфакс".

"Безусловно, потребуется информация, в чем конкретно обвиняют Сулеймана Керимова, но безотносительно к этому случаю можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

топ видео
аналитика