Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия и Агентство многосторонних инвестиционных гарантий оформили меморандум
02 сентября 2009 18:33 Среда

Агентство многосторонних инвестиционных гарантий (АМИГ), которое занимается страхованием некоммерческих рисков, 1 сентября подписало меморандум с Грузией, который ставит своей целью способствовать привлечению в страну иностранных инвестиций.

Как сообщили в тбилисском офисе Всемирного банка, согласно документу, АМИГ "может обеспечить страхование политических рисков для инвесторов и проектов соответствующей категории".

Меморандум с грузинской стороны подписало агентство по управлению инвестиционных рисков при Министерстве финансов, которое отныне будет поставлять иностранным инвесторам информацию о продуктах и видах обслуживания АМИГ в Грузии и будет обслуживать их с целью оценки политических рисков, передает Civil Georgia.

"Привлечение прямых иностранных инвестиций является основным компонентом текущей экономической политики правительства Грузии", - заявил министр финансов Каха Баиндурашвили. По его словам, информирование инвесторов по возможностям снижения политических рисков будет способствовать привлечению инвестиций.

"Присутствие АМИГ в Грузии и наличие данного соглашения для иностранных инвесторов будет абсолютным подтверждением того, что они могут получить такую помощь от АМИГ и, соответственно, несмотря на то, какая опасность будет угрожать стране, для конкретного бизнеса угроза не возникнет", - отметил Баиндурашвили.

По данным департамента статистики, за первый квартал 2009 года объем прямых иностранных инвестиций в Грузию снизился до 124,7 млн долларов США. За первый квартал 2008 года этот показатель составлял 537,6 млн долларов США.

Напомним, 29 августа Грузия и Чехия подписали соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. Подписи под документом поставили министры финансов обеих стран Каха Баиндурашвили и Эдуард Янота.

 

топ видео
аналитика