Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Роухани не так поняли – он не призывал уничтожить Израиль
02 августа 2013 18:56 Пятница

Иранские официальные средства массовой информации заявили, что речь новоизбранного президента Ирана Хасана Роухани была искажена, передает агентство "Новости-Армения". В действительности Роухани не призывал к уничтожению Израиля и не называл сионистский режим "гнойной опухолью на теле исламского мира, которая должна быть удалена".

Уточненная версия слов президента звучит так: "В конце концов, на теле исламского мира уже долгие годы не заживает рана, вызванная оккупацией священной земли Палестины и Иерусалима". Таким образом, к уничтожению еврейского государства Роухани не призывал и ничего не говорил о сионистском режиме.

Спорную речь, вызвавшую общественный резонанс и в частности острую реакцию Израиля, Роухани произнес на митинге в честь Дня Гудса (Иерусалима). "Гудс" в переводе с арабского означает "святыня". Его отмечают в некоторых мусульманских странах в последнюю пятницу месяца Рамадан, выражая таким образом солидарность с Палестиной, сообщает "Кавказский узел".

Официально Роухани приступит к исполнению обязанностей главы государства 3 августа, после того, как духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи утвердит результаты выборов, пишет "Интерфакс". 4 августа состоится церемония инаугурации нового президента, на которую впервые с 1979 года приглашены гости из других стран. 

 

топ видео
аналитика