Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Участника подрыва поста ДПС в Махачкале приговорили к 16 годам строгого режима
02 августа 2013 17:40 Пятница

Верховный суд Дагестана признал Руслана Исмаилова виновным по четырем статьям Уголовного кодекса, в том числе в участии в совершении теракта на посту ГИБДД в Махачкале, который произошел 3 мая 2012 года, передает "Взгляд".

Следствием и судом установлено, что с октября 2010 по июнь 2012 года подсудимый входил в религиозно-экстремистскую организованную группу под названием "Шамхальский сектор", которая в свою очередь являлась частью преступного сообщества под названием "Вилаят Дагестан". Он принимал участие в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. При задержании Исмаилов оказал сопротивление, однако позже заключил соглашение о сотрудничестве.

В зале суда присутствовали представители обеих сторон, как пострадавшие и родственники погибших, так и члены семьи подсудимого, в том числе жена и несовершеннолетний ребенок, отмечают "Аргументы и факты".

Руслана Исмаилова приговорили к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колоними строгого режима, а также к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Два взрыва прогремели 3 мая 2012 года на посту полиции в Махачкале. Первый взрыв произошел около 22.20 по Москве. Возле поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края взорвался автомобиль со смертником, который остановили для проверки документов.

"Как установили эксперты-взрывотехники, в легковом автомобиле Mitsubishi сработало взрывное устройство мощностью 30 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сообщил представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. Он добавил, что этот взрыв был такой силы, что не сразу удалось определить марку машины.

В 22.45 во время оказания медицинской помощи пострадавшим и при локализации пожара сработало второе взрывное устройство. Оно было установлено в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле "Газель".  Мощность этой бомбы составила 100 килограммов тротила.

В результате теракта погибли 14 человек, пострадали от 100 до 109 человек.

 

 

топ видео
аналитика