Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Стали известны даты выборов в Турции
02 августа 2012 14:43 Четверг

Вице-премьер-министр Турции Бекир Боздаг обнародовал дату президентских выборов в Турции. За главу государства турки будут голосовать в августе 2014 года. Стоит отметить, что этот будут первые всенародные выборы президента Турции, так как ранее президент избирался в Турции парламентом. Как отметил Боздаг, на 2014 год также запланированы выборы в местные органы самоуправления. А всеобщие парламентские выборы пройдут в 2015 году, отмечает "Вестник Кавказа".

Пресс-секретарь президента Турции Абдуллы Гюля сообщил, что Гюль может выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы государства в 2014 году. Ранее парламент страны изменил для Гюля закон, продлив президентский срок с 5 до 7 лет, а также предоставив право баллотироваться на второй срок, пишет news.am.

Между тем, в правящей Партии справедливости и развития (ПСР) это заявление восприняли скептически, дав понять, что их кандидатом на пост президента станет премьер Реджеп Тайип Эрдоган. Эксперты предполагают, что Турция пойдет по российскому сценарию - президент сядет в кресло премьера, а премьер станет президентом,

Как пишет "Коммерсанть", интригу грядущим выборам придают слухи о тяжелой болезни премьера, которые в последнее время активно распространяются турецкими и западными СМИ.

топ видео
аналитика